Последние события

Рисовая диета: меню, эффективность и польза для женского здоровья
Рисовый детокс поможет тебе очистить организм от накопившихся шлаков и токсинов, «перевоспитать» аппетит (тяга к вредным продуктам постепенно уйдет), а также обрести фигуру своей мечты! Данная рисовая диета рассчитана на 36 дней: 4 этапа по 9 дней каждый.
Минус шесть кг за две недели: 7 эффективных диет осени для фигуры и укрепления иммунитета
Эти диеты для похудения осенью легко выполнимы - ведь в это время года овощи и фрукты более чем доступны. Капустная диета: минус 2 кг за 3 дня
Дынная диета: как похудеть на 6 килограммов за 7 дней
Главное преимущество дынной диеты – в том, что на фоне быстрого получения результата, в период похудения ты совсем не будешь испытывать голод. Ведь дыня отлично насыщает.
Кроме того, после дынной диеты ты отметишь заметное улучшение упругости кожи и уменьшение целлюлита.
Черешневая диета: как потерять 3 килограмма всего лишь за 7 дней
Не любить черешню просто невозможно! Сладкая, сочная, ароматная, она к тому же еще и невероятно полезна. Не зря черешню издавна называют ягодой молодости.
Сельдерей для похудения: как сбросить вес с помощью этого полезного овоща
Несмотря на то, что лето уже позади, прекращать работу над своими здоровьем, рационом и красотой не стоит. Сегодня, к примеру, мы подскажем тебе, чем полезен сельдерей и как можно использовать его для похудения.
Джусинг: или как создать модельную фигуру, худея на соках
Как очищаться соками и почувствовать себя настоящей моделью? Джусинг — это соковый детокс, который обладает огромным количеством последователей и противником.

Календарь

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 

Голосование

Как вы оцениваете свою фигуру?
Лучшая из лучших
Хорошо, но нет предела совершенству
Устраивает
Не обращаю внимания
Я завидую худышкам








Диета при глаукоме

Диета при глаукоме Глаукома – достаточно распространенное и очень тяжелое заболевание глаз, получившее свое название из-за зеленоватой окраски расширенного и неподвижного зрачка (в переводе с греческого глаукома означает «лазурный»). Это заболевание требует не только квалифицированного лечения, но и правильного режима питания. О том, что собой представляет диета при глаукоме, мы и предлагаем вам узнать.

Что такое глаукома?

Данное заболевание характеризуется значительным повышением внутриглазного давления с сопутствующим развитием проблем, связанных с оттоком внутриглазной жидкости. В поле зрения возникают дефекты. Вначале ухудшается боковое зрение, на что больные не всегда обращают внимание, а затем проблема затрагивает и центральное зрение.

Этапы развития патологии

Проблема развивается по следующей схеме:

Ухудшение оттока влаги из глазного яблока Повышение внутриглазного давления Ухудшение кровообращения тканей глаза Нехватка кислорода Сдавливание нервных волокон Нарушение питания, а также разрушение и атрофия зрительных волокон Гибель зрительного нерва

Основные рекомендации диеты при глаукоме

Диета при глаукоме – понятие гибкое. Больным даются лишь общие рекомендации, а составлять рацион им нужно совершенно самостоятельно.

Принимать пищу рекомендуется 4-5 раз в день. Крайне желательно четко соблюдать установленный режим – кушать лучше в одно и то же время утра, дня и вечера. Поужинать больные должны за пару часов до сна (можно раньше, но ни в коем случае не позже).

Из рациона стоит исключить соления, копчености, маринады, острые блюда и приправы. Противопоказаны крепко заваренные напитки: кофе, чай, какао.

При составлении меню особый акцент рекомендуется сделать на молочных продуктах: твороге, сметане, кефире, йогурте, сыре. Ассортимент мясных продуктов ограничивается лишь нежирными сортами. То же самое относится и к рыбе. Яйца кушать можно, но лишь в отварном виде и не более трех штук в неделю.

Овощи, ягоды и фрукты стоит вводить в рацион как можно чаще. Количество жидкости больным нужно ограничить, ориентируясь на рекомендации врача (специалист установит точную норму). Ориентировочная норма – 1-1.5 л (с учетом жидких блюд). Жидкость рекомендуется пить маленькими порциями, в противном случае можно спровоцировать повышение внутриглазного давления. Спиртные напитки полностью исключены.

Примерное меню диеты при глаукоме

Завтрак: порция нежирного зернистого творога, а также грейпфрут или яблоко Обед: порция отварной курицы, а также салат из листовых овощей с заправкой из лимонного сока и оливкового масла Полдник: ягоды Ужин: порция отварной телятины с тушеными овощами, а также морковный сок Перед сном: йогурт с добавлением меда

Травяные чаи при глаукоме

Рацион больных можно обогащать травяными чаями. Предлагаем вашему вниманию несколько рецептов.

Рецепт № 1

Брусника, подорожник, трава спорыша, череда, полевой хвощ, крапива и листья березы – по 1 ч.л. Плоды рябины и шиповника – по 3 ч.л. Зверобой 2 ч.л.

Все травы перемешайте, отмерьте 2 ст.л., залейте 750 мл кипящей воды и настаивайте в термосе. Выпейте травяной чай на протяжении дня, распределив на небольшие порции.

Рецепт № 2

Пустырник и ряска малая – по 4 ч.л. Ламинария (порошок) 2 ч.л. Корень имбиря – 1 ч.л.

Все ингредиенты перемешайте, отмерьте 1 ст.л., залейте полулитром воды, дайте постоять 2 часа и процедите. Принимайте за полчаса до еды трижды в день по 2 ст.л.

Правильное питание при глаукоме – залог того, что заболевание не усугубится. Сбалансированный рацион поддержит силы и в какой-то мере поможет в лечении заболевания.

 

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.