Последние события

Рисовая диета: меню, эффективность и польза для женского здоровья
Рисовый детокс поможет тебе очистить организм от накопившихся шлаков и токсинов, «перевоспитать» аппетит (тяга к вредным продуктам постепенно уйдет), а также обрести фигуру своей мечты! Данная рисовая диета рассчитана на 36 дней: 4 этапа по 9 дней каждый.
Минус шесть кг за две недели: 7 эффективных диет осени для фигуры и укрепления иммунитета
Эти диеты для похудения осенью легко выполнимы - ведь в это время года овощи и фрукты более чем доступны. Капустная диета: минус 2 кг за 3 дня
Дынная диета: как похудеть на 6 килограммов за 7 дней
Главное преимущество дынной диеты – в том, что на фоне быстрого получения результата, в период похудения ты совсем не будешь испытывать голод. Ведь дыня отлично насыщает.
Кроме того, после дынной диеты ты отметишь заметное улучшение упругости кожи и уменьшение целлюлита.
Черешневая диета: как потерять 3 килограмма всего лишь за 7 дней
Не любить черешню просто невозможно! Сладкая, сочная, ароматная, она к тому же еще и невероятно полезна. Не зря черешню издавна называют ягодой молодости.
Сельдерей для похудения: как сбросить вес с помощью этого полезного овоща
Несмотря на то, что лето уже позади, прекращать работу над своими здоровьем, рационом и красотой не стоит. Сегодня, к примеру, мы подскажем тебе, чем полезен сельдерей и как можно использовать его для похудения.
Джусинг: или как создать модельную фигуру, худея на соках
Как очищаться соками и почувствовать себя настоящей моделью? Джусинг — это соковый детокс, который обладает огромным количеством последователей и противником.

Календарь

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 

Голосование

Как вы оцениваете свою фигуру?
Лучшая из лучших
Хорошо, но нет предела совершенству
Устраивает
Не обращаю внимания
Я завидую худышкам








Витамин Д

Витамин ДВ 1922 году экспериментальным путем ученые доказали, что уже известную группу витаминов (А, В, С) нужно дополнить еще одним полезным элементом, регулирующим метаболизм костей – витамином Д.

Что такое витамин Д ?

Витамин Д, как и витамин В, представлен целой группой биологически активных веществ:

• Витамин Д1 (смесь стиролов) обладает свойством предупреждать развитие рахита
• Витамин Д2 (кальциферол) образуется из хлеба и дрожжей
• Витамин Д3 (холекальциферол) на протяжении всей жизни образуется в нашей коже под действием ультрафиолетовых лучей

По своему действию витамины Д1, Д2 и Д3 сходны.

Норма потребления витамина Д

Суточная потребность человеческого организма в витамине Д варьируется в пределах от 10 до 25 мкг, что составляет 200-400 ME (международных единиц).

Источники витамина Д

Витамин Д содержится в жирных видах рыбы и в рыбьей печени. Его мы получаем, употребляя печень цыпленка, куриные и перепелиные яйца, коровье и козье молоко, а также хлеб. Положительным моментом является то, что данный витамин не разрушается при тепловой обработке.

Функции витамина Д

Данный витамин участвует в регуляции размножения клеток. Он стимулирует обменные процессы и синтез гормонов, поддерживает работу сердечнососудистой системы, печени, поджелудочной железы и желудочно-кишечного тракта.

Витамин Д регулирует усвоение фосфора и стимулирует его поступление в костную ткань и в зубы. Он защищает нас от диабета, простуды, гриппа, а также от глазных и кожных заболеваний. Данный витамин препятствует развитию патологий слизистой оболочки рта.

Полезные свойства витамина Д

Витамин Д нужно употреблять при заболеваниях костной ткани, рахите, гипо- и авитаминозе, гипопаратиреозе, остеодистрофии ренального происхождения, остеопорозе, гипокальциемии и гипофосфатемии. Препараты витамина Д показаны при ряде патологий, таких как красная волчанка, хронический энтерит, хронический гастрит, глютеновая энтеропатия, хронический панкреатит, радиационный энтерит, замедленное образование костной мозоли.

Вред витамина Д

При применении больших доз витамина Д или при продолжительном лечении препаратами этого витамина в большинстве случаев развивается острое или хроническое отравление (Д-гипервитаминоз). Это состояние провоцирует деминерализацию костей, отложение кальция в сосудах, почках, сердце, легких и кишечнике (на фоне значительного нарушения функций данных органов).

Общими симптомами Д-гипервитаминоза являются артралгии (болезненные ощущения в суставах), головная боль, астенизация (хроническая слабость и усталость), тошнота, головокружение, рвота, нарушение сна, полиурия и сильная жажда.

При сверхвысоких дозах витамина Д нарушается метаболизм кальция в организме, отмечаются гиперкальциурия и артериальная гипертензия. К ранним симптомам этой проблемы относят сухость во рту, тошноту, металлический привкус во рту, запор, а также боли в мышцах и костях.

Поздними симптомами можно считать анорексию (быструю потерю веса на фоне отказа от пищи), панкреатит, конъюнктивит, сыпь, снижение либидо, ринорею, сердечную аритмию, гипертермию, увеличение выработки печеночных ферментов (АСТ, АЛТ).

После отмены приема витамина Д организм приходит в норму лишь через несколько месяцев. Все это говорит в пользу того факта, что системно употреблять витамин D можно лишь под наблюдением лечащего врача. Обязательным условием является контроль уровня кальция в крови (еженедельно с момента начала терапии).

Согласно проведенным исследованиям, витамин Д вызывает побочные эффекты у 3-х% людей. К сожалению, наши врачи порой беспечно относятся к назначению препаратов на его основе (особенно это касается педиатров).

Вопрос взаимодействия с другими витаминами

Замечено, что витамины А и Д являются антагонистами. При лечении костных проблем витамин Д вполне можно дополнить (попутно уменьшив его дозу до минимума) группой витаминов (В3, В6, Е, С).

Препараты витамина Д чаще всего назначают в детском и старческом возрасте. Людям средней возрастной категории их можно использовать лишь при отсутствии возможности подкорректировать уровень кальция с помощью диеты. Стоит помнить, что витамин Д накапливается в организме, а его излишки не выводятся.

Интересный факт

Голландские ученые установили, что практически все долгожители, попадавшие в поле зрения исследователей, имели в организме низкий уровень витамина Д.

Витамин Д (витамин D) – важный элемент нашего питания, но назначать себе препараты с его участием без консультации врача не стоит.

Лариса Коваленко

 

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.