Последние события

Рисовая диета: меню, эффективность и польза для женского здоровья
Рисовый детокс поможет тебе очистить организм от накопившихся шлаков и токсинов, «перевоспитать» аппетит (тяга к вредным продуктам постепенно уйдет), а также обрести фигуру своей мечты! Данная рисовая диета рассчитана на 36 дней: 4 этапа по 9 дней каждый.
Минус шесть кг за две недели: 7 эффективных диет осени для фигуры и укрепления иммунитета
Эти диеты для похудения осенью легко выполнимы - ведь в это время года овощи и фрукты более чем доступны. Капустная диета: минус 2 кг за 3 дня
Дынная диета: как похудеть на 6 килограммов за 7 дней
Главное преимущество дынной диеты – в том, что на фоне быстрого получения результата, в период похудения ты совсем не будешь испытывать голод. Ведь дыня отлично насыщает.
Кроме того, после дынной диеты ты отметишь заметное улучшение упругости кожи и уменьшение целлюлита.
Черешневая диета: как потерять 3 килограмма всего лишь за 7 дней
Не любить черешню просто невозможно! Сладкая, сочная, ароматная, она к тому же еще и невероятно полезна. Не зря черешню издавна называют ягодой молодости.
Сельдерей для похудения: как сбросить вес с помощью этого полезного овоща
Несмотря на то, что лето уже позади, прекращать работу над своими здоровьем, рационом и красотой не стоит. Сегодня, к примеру, мы подскажем тебе, чем полезен сельдерей и как можно использовать его для похудения.
Джусинг: или как создать модельную фигуру, худея на соках
Как очищаться соками и почувствовать себя настоящей моделью? Джусинг — это соковый детокс, который обладает огромным количеством последователей и противником.

Календарь

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Голосование

Как вы оцениваете свою фигуру?
Лучшая из лучших
Хорошо, но нет предела совершенству
Устраивает
Не обращаю внимания
Я завидую худышкам








Диетический борщ

Диетический борщ
1. Борщ диетический.
2. Борщ ”Урожайный”.
3. Борщ ”Свекольный”

Диетический борщ

2 ст. ложки растительного масла; 1 небольшая луковица; 1 палочка сельдерея; 1 морковка; половинка сладкого перца; цуккини; 1 небольшая свекла (желательно с ботвой); половинка кочана капусты; 3 ст. ложки томатной пасты; 14 стаканов воды.

Тушишь на растительном масле лук, сельдерей, морковь и свеклу с томатной пастой. Отвариваешь капусту, перец, цуккини и свекольную ботву. Смешиваешь с тушеными овощами. Солишь и перчишь по вкусу.

Диетический борщ ”Урожайный”

700 мл воды; 200 гр белокачанной капусты; 140 гр свеклы; 120 гр картофеля; 100 гр свежих антоновских яблок; 100 гр помидоров; 60 мл простокваши; 30 гр моркови; 10 гр сливочного масла; зелень сельдерея; петрушки и укропа; соль.

Очищаешь свеклу и шинкуешь соломкой, выкладываешь в кастрюлю и солишь. Добавляешь сливочное масло, вливаешь 200 мл воды, накрываешь кастрюлю крышкой и тушишь на медленном огне в течении 30 мин. Добавляешь к свекле нашинкованную морковь, зелень сельдерея, мелко нарезанные яблоки, помидоры, нарезанные дольками, и тушишь еще где-то 10 мин. Когда овощи будут готовы, добавляешь нашинкованную белокачанную капусту, заливаешь оставшейся водой, ждешь, когда закипит, добавляешь нарезанный кубиками картофель и варишь до готовности. Перед подачей заправляешь простоквашей и посыпаешь мелко нарезанной зеленью петрушки и укропа.

Диетический борщ ”Свекольный”

800 мл воды (для бульона); 300 мл белокачанной капусты; 300 гр говядины; 200 гр свеклы; 60 мл простокваши; 40 гр корня петрушки; 20 гр корня сельдерея; 20 гр томатного кетчупа; 20 гр сливочного масла; 2 зубчика чеснок; 2 ст. ложки 3%-го уксуса; 2 луковицы; зелень петрушки и укропа; соль.

Очищаешь свеклу, шинкуешь, заливаешь холодной водой, добавляешь уксус и измельченный чеснок, настаиваешь в течении двух часов. За это время меняешь воду два раза. Мясной бульон процеживаешь и нарезаешь мясо кусочками. Чистишь репчатый лук, корни петрушки и сельдерея, мелко нарезаешь и поджариваешь в сливочном масле, смешиваешь в вымоченной свеклой и одним стаканом говяжьего бульона, накрываешь крышкой и тушишь 20 мин. Шинкуешь белокачанную капусту, кладешь ее в бульон с овощами, солишь и варишь до полной готовности. Перед подачей к столу кладешь в каждую тарелку по несколько кусочков мяса, разливаешь борщ и заправляешь простоквашей и томатным кетчупом. Посыпаешь каждую порцию мелко нарезанной зеленью петрушки и укропа.

Ешьте диетический борщ и худейте. Приятного аппетита!

 

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.