Последние события

Рисовая диета: меню, эффективность и польза для женского здоровья
Рисовый детокс поможет тебе очистить организм от накопившихся шлаков и токсинов, «перевоспитать» аппетит (тяга к вредным продуктам постепенно уйдет), а также обрести фигуру своей мечты! Данная рисовая диета рассчитана на 36 дней: 4 этапа по 9 дней каждый.
Минус шесть кг за две недели: 7 эффективных диет осени для фигуры и укрепления иммунитета
Эти диеты для похудения осенью легко выполнимы - ведь в это время года овощи и фрукты более чем доступны. Капустная диета: минус 2 кг за 3 дня
Дынная диета: как похудеть на 6 килограммов за 7 дней
Главное преимущество дынной диеты – в том, что на фоне быстрого получения результата, в период похудения ты совсем не будешь испытывать голод. Ведь дыня отлично насыщает.
Кроме того, после дынной диеты ты отметишь заметное улучшение упругости кожи и уменьшение целлюлита.
Черешневая диета: как потерять 3 килограмма всего лишь за 7 дней
Не любить черешню просто невозможно! Сладкая, сочная, ароматная, она к тому же еще и невероятно полезна. Не зря черешню издавна называют ягодой молодости.
Сельдерей для похудения: как сбросить вес с помощью этого полезного овоща
Несмотря на то, что лето уже позади, прекращать работу над своими здоровьем, рационом и красотой не стоит. Сегодня, к примеру, мы подскажем тебе, чем полезен сельдерей и как можно использовать его для похудения.
Джусинг: или как создать модельную фигуру, худея на соках
Как очищаться соками и почувствовать себя настоящей моделью? Джусинг — это соковый детокс, который обладает огромным количеством последователей и противником.

Календарь

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 

Голосование

Как вы оцениваете свою фигуру?
Лучшая из лучших
Хорошо, но нет предела совершенству
Устраивает
Не обращаю внимания
Я завидую худышкам








Масло масляное

Масло масляноеУ православных нынче Великий пост. Сало, сливочное масло и многие другие животные жиры во время поста — табу. Зато у растительных масел — звездный час. Узнали у эксперта, чем они хороши.

Ценность растительных масел — в ненасыщенных жирных кислотах. Они стимулируют иммунитет и являются антиоксидантами. А антиоксиданты, как известно, замедляют процессы старения. Растительные масла содержат витамин Е, который  предохраняет от окисления жирные кислоты мембран клеток, влияет на функцию половых и других эндокринных желез. Кроме того, потребность в витамине повышается при заболеваниях кожи, половой и нервно-мышечной систем, ревматических болезнях, атеросклерозе. Витамин Е , который является жирорастворимым, в достаточном объеме поступает лишь вместе с растительным маслом. Причем он не теряет своих свойств при кулинарной обработке, но разрушается при прогоркании жиров.



Подсолнечное масло


Масло подсолнечника — самое популярное у нас. Оно содержит витамины групп А, D, Е, а также витамин F  — полиненасыщенные жирные кислоты (около 60%). Эти кислоты предупреждают отложения холестерина в артериях, способствуют здоровью кожи и волос. Дефицит витамина F может стать причиной экземы и прыщей .


12 чайных ложек семечек подсолнуха — это дневная норма этого витамина.


Кроме этого, полиненасыщенные жирные кислоты  помогают снизить вес, сжигая насыщенные жиры.


Витамина Е в подсолнечном масле тоже много — в 12 раз больше, чем в оливковом . Этот витамин защищает клетки от повреждения свободными радикалами, и тем самым препятствует старению.


Оливковое масло


Оливковое масло содержит мононенасыщенный жир (олеиновую кислоту). Он сокращает уровень плохого холестерина и повышает уровень хорошего . Таким образом борется с бляшками в сосудах.


Масло оливы положительно влияют на пищеварение и является профилактикой язвы желудка — для этого перед едой советуют съедать 12 оливок.


Также оливковое масло — богатый источник антиоксидантов.


С незапамятных времен известны противовоспалительные свойства оливкового масла. Его также часто используют и в косметологии. Например, в домашних условиях с маслом оливы делают успокаивающую маску для чувствительной кожи и маску для волос. 


Кукурузное масло


В кукурузном (маисовом) масле витамина Е — больше всего, в 2 раза больше, чем в подсолнечном. Оно улучшает работу мозга и мышц, обладает стимулирующим, смягчающим и питательным действием.


Кукурузное масло наиболее сбалансировано по составу жирных кислот, чем другие масла. Поэтому его считают диетическим .


Применяют кукурузное масло непосредственно в пищу, для приготовления салатов, майонезов и маргарина, в хлебопекарной промышленности .


Льняное масло


Льняное масло — лидер среди масел по биологической ценности . Это самый богатый источник полиненасыщенных жирных кислот. По их содержанию оно в 2 раза превосходит рыбий жир.


Льняное масло снижает риск заболевания ишемической болезнью сердца и инфарктом миокарда, а риск инсульта снижает на 37%. Благотворно влияет на иммунную систему человека. В народной медицине это масло применяли от глистов, изжоги, различных язв.


У льняного масла горьковатый специфический вкус. Его рекомендуют добавлять в салаты, винегреты, а также заправлять каши, варёный картофель, квашеную капусту, первые блюда для придания им тонкого аромата.


Тыквенное масло


Масло из семян тыквы содержит большое количество биологически активных веществ, а также мононенасыщенные и полиненасыщенные жиры.


Оно является одним из богатейших источников цинка , необходимого в особенности мужчинам. 


Тыквенное масло нормализует обмен веществ , используется при язве желудка, атеросклерозе, заболеваниях печени, мочевого пузыря и аденоме предстательной железы — устраняет боль в простате, а также выводит из организма токсины.  


Какое масло выбрать


Какому маслу отдать предпочтение — дело вкуса . Иное дело, что все масла еще делятся на нерафинированные (неочищенные) и рафинированные.


Нерафинированные полезнее рафинированных . В них содержится полный набор полезных веществ. Но такие масла имеют ограниченный срок хранения.



Кроме этого, прежде чем покупать нерафинированное масло следует удостовериться, что оно должным образом сертифицировано : в нерафинированных маслах могут быть вредные примеси, из-за которых масло непригодно для употребления. 
Нерафинированным подсолнечным маслом лучше заправлять им салаты, а не жарить на нем или делать консервацию.


Рафинированные масла подвергают более высокой степени очистки , в результате которой происходит удаление свободных жирных кислот, красящих, ароматических и вкусовых веществ. Поэтому рафинированные масла содержат меньше полезных соединений, но зато дольше хранятся.


У рафинированного масла не должно быть осадка . На таком масле лучше всего выпекать и жарить, оно не пенится и не «стреляет» на сковороде.


Рафинированное масло еще может быть и дезодорированным . Такое не пахнет и имеет нейтральный вкус.

О чем говорит этикетка


Выбирая масло, смотрите на этикетку. На ней, как правило, должен быть указан состав, срок годности, рафинированное мало или нет.



Масло может состоять из смеси масел или в нем могут быть примеси других масел. Поэтому, если масло чистое, на этикетке должно быть указано — 100% (подсолнечное, оливковое и т.д.) масло.



Часто на растительных маслах пишут « Без холестерина » и указывают на наличие витамина Е. Так и есть. Но не забывайте , что витамин Е изначально есть в любом масле растительного происхождения, а холестерина в нем отродясь не было.


Обязательно смотрите на срок годности на упаковке . Просроченное растительное масло не только неприятное на вкус, но и может быть опасно для здоровья.

 

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.