Последние события

Рисовая диета: меню, эффективность и польза для женского здоровья
Рисовый детокс поможет тебе очистить организм от накопившихся шлаков и токсинов, «перевоспитать» аппетит (тяга к вредным продуктам постепенно уйдет), а также обрести фигуру своей мечты! Данная рисовая диета рассчитана на 36 дней: 4 этапа по 9 дней каждый.
Минус шесть кг за две недели: 7 эффективных диет осени для фигуры и укрепления иммунитета
Эти диеты для похудения осенью легко выполнимы - ведь в это время года овощи и фрукты более чем доступны. Капустная диета: минус 2 кг за 3 дня
Дынная диета: как похудеть на 6 килограммов за 7 дней
Главное преимущество дынной диеты – в том, что на фоне быстрого получения результата, в период похудения ты совсем не будешь испытывать голод. Ведь дыня отлично насыщает.
Кроме того, после дынной диеты ты отметишь заметное улучшение упругости кожи и уменьшение целлюлита.
Черешневая диета: как потерять 3 килограмма всего лишь за 7 дней
Не любить черешню просто невозможно! Сладкая, сочная, ароматная, она к тому же еще и невероятно полезна. Не зря черешню издавна называют ягодой молодости.
Сельдерей для похудения: как сбросить вес с помощью этого полезного овоща
Несмотря на то, что лето уже позади, прекращать работу над своими здоровьем, рационом и красотой не стоит. Сегодня, к примеру, мы подскажем тебе, чем полезен сельдерей и как можно использовать его для похудения.
Джусинг: или как создать модельную фигуру, худея на соках
Как очищаться соками и почувствовать себя настоящей моделью? Джусинг — это соковый детокс, который обладает огромным количеством последователей и противником.

Календарь

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Голосование

Как вы оцениваете свою фигуру?
Лучшая из лучших
Хорошо, но нет предела совершенству
Устраивает
Не обращаю внимания
Я завидую худышкам








Булгур. Диетическое блюдо в вашем рационе

Булгур. Диетическое блюдо в вашем рационеОдно из сравнительно новых блюд в диетическом рационе – это булгур. Сегодня этот продукт можно частенько встретить на полках магазина с цельнозерновыми крупами и бобовыми, вегетарианскими продуктами и диетическим питанием. О том, что такое булгур, как правильно использовать его для похудения, и расскажет сегодня сайт о похудении Nadietax.

Булгур. Технология приготовления
Рецепт приготовления булгура насчитывает около 4000 лет. Это блюдо крайне популярно в странах Ближнего Востока, Индии, Средиземноморья. Булгур еще называют средиземноморским рисом, за некую внешнюю и вкусовую схожесть. Однако на самом деле булгур – это пшеница, которая прошла особую технологию обработки. Сначала зерна пшеницы пропаривают, как следует, затем сушат на солнце, после чего их шелушат и дробят. Иногда размеры булгура могут достигать рисового зернышка, но также можно встретить и более измельченный булгур, похожий своим размером и внешним видом на ячневую крупу. Более крупный булгур используют для приготовления самостоятельных блюд, мелкий хорошо класть в салаты, супы, использовать как пищевую добавку.
Булгур. Полезные свойства

Очень часто булгур причисляют к рафинированным продуктам и сравнивают его свойства с пшеничной мукой или даже манкой. Но это мнение полностью ошибочное, потому как в ходе переработки булгур сохраняет все полезные свойства пшеницы, и его смело можно отнести к цельнозерновым.

Булгур содержит много клетчатки, которая способствует выведению из организма шлаков и улучшает работу желудочно-кишечного тракта. К тому же эта крупа обладает низким гликемическим индексом и не вызывает скачков инсулина.

Булгур – это источник полезных веществ, витаминов и минералов. Он содержит много калия, кальция, фосфора, меди и железа, что укрепляет сосуды и сердечные мышцы. Много в булгуре и витаминов группы В – В1, В2, В6, В9.

Очень часто можно встретить утверждение, что этот продукт безвреден для фигуры из-за малого количества содержания углеводов. Увы, это не так. На 100 грамм булгура приходится 57 грамм углеводов, однако речь идет о сложных углеводах, которые медленно усваиваются, не поднимают уровень сахара в крови и надолго дарят чувство сытости. Именно поэтому булгур рекомендуют включать в диетическое питание не только худеющих, но и диабетиков.
Булгур. Калорийность и химический состав

Калорийность булгура составляет 340 калорий на 100 грамм. Такая калорийность и у других цельнозерновых круп. Содержание белка равно 12,20 граммам, жира 1,33, углеводов 57 грамм, а пищевых волокон 18.

В чем же его преимущество перед другими цельнозерновыми? Есть небольшой секрет. Дело в том, что во время процесса приготовления булгур увеличивается практически в три раза. То есть, приготовив 100 грамм сухого булгура, на выходе вы получите готовое блюдо на 300 грамм.

Калорийность 100 грамм готового булгура составляет всего 83 калорий, поэтому вы сможете утолить голод, не превышая свой дневной калораж.
Булгур. Использование в диетическом рационе

Одно из главных правил использования булгура в диетическом рационе – это правильный способ приготовления. В блюдах восточной кухни булгур часто обжаривают на сливочном или растительном масле в глубоком воке, что абсолютно противоречит диетическому питанию. Ведь тем самым вы увеличиваете калорийность готового блюда в разы! Самый лучший и простой способ приготовления булгура – это замачивание. Крупу следует залить теплой водой и замачивать до тех пор, пока она полностью не разбухнет. Время замачивания зависит и от размера булгура: более крупным зернышкам потребуется больше времени. После того, как ваш булгур разбух, вы можете делать с ним различные салаты и блюда. А вот промывать булгур или нет перед приготовлением, решать вам. Многим не по вкусу немного резкий, ореховый вкус булгура, поэтому его промывают под проточной холодной водой. Если же вы любите необычные блюда, то можно готовить булгур без предварительной промывки.

Полезные свойства булгура. Салат табуле с булгуром
Один из самых популярных салатов с булгуром – это табуле. В готовый булгур добавляют большое количество рубленой зелени – петрушки, укропа, лука. Туда же кладут огурцы и помидоры, и заправляют салат небольшим количеством оливкового масла и лимонным соком.

Булгур хорошо смешивать с различной зеленью и заворачивать в листья салата или в маринованные виноградные листья. Такое простое, но вместе с тем необычное блюдо отлично разнообразит диетический рацион.

Отлично для диетического меню подходит и долма – голубцы из виноградных листьев с булгуром. Хорошо добавлять булгур в овощные супы. В таком случае можно полностью обойтись без добавления картофеля.

Вы также можете использовать этот продукт в качестве заправки любых овощных салатов или готовых блюд.
 

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.