Последние события

Рисовая диета: меню, эффективность и польза для женского здоровья
Рисовый детокс поможет тебе очистить организм от накопившихся шлаков и токсинов, «перевоспитать» аппетит (тяга к вредным продуктам постепенно уйдет), а также обрести фигуру своей мечты! Данная рисовая диета рассчитана на 36 дней: 4 этапа по 9 дней каждый.
Минус шесть кг за две недели: 7 эффективных диет осени для фигуры и укрепления иммунитета
Эти диеты для похудения осенью легко выполнимы - ведь в это время года овощи и фрукты более чем доступны. Капустная диета: минус 2 кг за 3 дня
Дынная диета: как похудеть на 6 килограммов за 7 дней
Главное преимущество дынной диеты – в том, что на фоне быстрого получения результата, в период похудения ты совсем не будешь испытывать голод. Ведь дыня отлично насыщает.
Кроме того, после дынной диеты ты отметишь заметное улучшение упругости кожи и уменьшение целлюлита.
Черешневая диета: как потерять 3 килограмма всего лишь за 7 дней
Не любить черешню просто невозможно! Сладкая, сочная, ароматная, она к тому же еще и невероятно полезна. Не зря черешню издавна называют ягодой молодости.
Сельдерей для похудения: как сбросить вес с помощью этого полезного овоща
Несмотря на то, что лето уже позади, прекращать работу над своими здоровьем, рационом и красотой не стоит. Сегодня, к примеру, мы подскажем тебе, чем полезен сельдерей и как можно использовать его для похудения.
Джусинг: или как создать модельную фигуру, худея на соках
Как очищаться соками и почувствовать себя настоящей моделью? Джусинг — это соковый детокс, который обладает огромным количеством последователей и противником.

Календарь

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 

Голосование

Как вы оцениваете свою фигуру?
Лучшая из лучших
Хорошо, но нет предела совершенству
Устраивает
Не обращаю внимания
Я завидую худышкам








Все о витамине А

Все о витамине А


Популярность витамина А растет с каждым годом, поскольку ученые в ходе научных исследований обнаруживают все новые полезные свойства этого витамина. Так, наряду с витамином С, он может рассматриваться как серьезное средство против инфекций, поскольку поддерживает функцию иммунной системы и помогает ей бороться с бактериями, вирусами и другими возбудителями болезней. Витамин А усиливает защитные свойства интерферонов человеческого организма.





Известный как сильный антиоксидант, витамин А помогает бороться со свободными радикалами, повышает количество белых кровяных телец и поддерживает работу вилочковой железы. Витамин А или ретинол является жирорастворимым витамином и поступает в организм человека либо в чистом виде с продуктами животного происхождения, либо в виде бета-каротина, из которого затем синтезируется ретинол.





Ретинол





Ретинол или истинный витамин А содержится в продуктах животного происхождения, именно поэтому в рационе человека должны присутствовать цельное молоко, печень, сливочное масло, творог, сыр, сливки. В большом количестве витамин А находится в рыбьем жире и яичном желтке. Суточная потребность в витамине А составляет 1 мг для взрослого человека, от 1,2 до 1,5 мг для беременных и кормящих и 0,3 мг для детей первого года жизни. В последние годы отмечается значительный рост дефицита витамина А у жителей развитых стран. Это связано с уменьшением в их рационе животных жиров, в целях предотвращения или борьбы с атеросклерозом и ожирением.





Поскольку ретинол активно участвует в восстановлении эпителиальных тканей кожи, производители косметики стали включать в состав косметики его синтетические аналоги, которые носят название ретиноидов. Косметика с ретиноидами стимулирует синтез коллагена, повышает упругость и эластичность кожи, сглаживает морщины, осветляет кожу, снимает воспалительные процессы и стимулирует быстрое заживление.



Однако такую косметику не стоит применять беременным и тем, кто принимает препараты, повышающие чувствительность кожи к солнечным лучам. Также при применении косметики с ретиноидами следует уменьшить поступление в организм витамина А, особенно при дополнительном приеме витаминных препаратов.





Бета-каротин





Бета-каротин называют провитамином, поскольку при поступлении в организм человека, он превращается в витамин А. Однако усваивается он только в присутствии жиров. Бета-каротин еще называют растительной формой витамина А, поскольку он содержится в больших количествах в болгарском перце, моркови, тыкве, облепихе, дыне, персиках, шпинате, брокколи. Являясь прекрасным антиоксидантом, бета-каротин помогает организму бороться со свободными радикалами, которые не только вызывают преждевременное старение, но и способствуют развитию серьезных заболеваний.





Исследования последних лет подтвердили способность витамина А останавливать рост раковых опухолей и являться отличной профилактикой канцерогенеза. Но для этого содержание витамина А в организме должно быть в норме, а для того, чтобы его концентрация достигла этой нормы, необходимо регулярно принимать витамин А, поскольку только по истечении десяти дней он в достаточном количестве накапливается в коже и тканях внутренних органов. Проводить такую терапию лучше под наблюдением врача, который назначает ее после всестороннего обследования и проведения всех необходимых анализов.





Недостаток витамина А





Витамин А еще называют «витамином роста» и «витамином зрения», благодаря его роли в работе организма. Еще в начале 20 века этот витамин был подробно описан в научной литературе. Поскольку это был первый из изученных витаминов, он получил название первой буквы алфавита А. Витамин А принимает активное участие в формировании белка родопсина, который ответственен за нормальное зрение.



При хронической недостаче в организме витамина А у человека развивается так называемая «куриная слепота», при которой человек не видит в ночное время. Для восстановления зрения необходимо достаточное поступление в человеческий организм витамина А, а для нормального его усвоения нужно присутствие такого микроэлемента как цинк. Именно поэтому при лечении серьезного дефицита витамина А, его прием назначается вместе с цинком.





Витамин А ответственен за здоровье кожи, поскольку сохраняет нормальное состояние эпителиальных клеток тканей и органов. Витамин А помогает восстановлению тканей и препятствует развитию многих кожных заболеваний, а его недостаток в организме может проявляться образованием пятен на коже, различными высыпаниями, а также появлением перхоти. Кожа при этом становится сухой и шершавой, а ногти тусклыми.



Усиление дефицита витамина А ведет к сухости не только кожи и волос, но и к характерной сухости роговицы, которая называется ксерофтальмия. Также довольно часто наблюдаются конъюнктивиты. Отсутствие достаточного количества витамина А может приводить к задержке роста у детей, а также к похудению и его крайней форме истощению.





Переизбыток витамина А





Не только недостаток, но и переизбыток витамина А может приводить к развитию различных патологических состояний, ведь не зря говорят, что все хорошо в меру. Передозировка витамина А приводит к сонливости, головным болям, тошноте и рвоте, общему состоянию слабости и вялости, выпадению волос, нерегулярному менструальному циклу у женщин.



Более серьезные формы переизбытка витамина А вызывают раздражительность, болезненные ощущения в нижних конечностях, обострение имеющегося хронического панкреатита или желчнокаменной болезни. Но такие проявления наблюдаются лишь при значительной передозировке витамина А.





 

 

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.