Последние события

Рисовая диета: меню, эффективность и польза для женского здоровья
Рисовый детокс поможет тебе очистить организм от накопившихся шлаков и токсинов, «перевоспитать» аппетит (тяга к вредным продуктам постепенно уйдет), а также обрести фигуру своей мечты! Данная рисовая диета рассчитана на 36 дней: 4 этапа по 9 дней каждый.
Минус шесть кг за две недели: 7 эффективных диет осени для фигуры и укрепления иммунитета
Эти диеты для похудения осенью легко выполнимы - ведь в это время года овощи и фрукты более чем доступны. Капустная диета: минус 2 кг за 3 дня
Дынная диета: как похудеть на 6 килограммов за 7 дней
Главное преимущество дынной диеты – в том, что на фоне быстрого получения результата, в период похудения ты совсем не будешь испытывать голод. Ведь дыня отлично насыщает.
Кроме того, после дынной диеты ты отметишь заметное улучшение упругости кожи и уменьшение целлюлита.
Черешневая диета: как потерять 3 килограмма всего лишь за 7 дней
Не любить черешню просто невозможно! Сладкая, сочная, ароматная, она к тому же еще и невероятно полезна. Не зря черешню издавна называют ягодой молодости.
Сельдерей для похудения: как сбросить вес с помощью этого полезного овоща
Несмотря на то, что лето уже позади, прекращать работу над своими здоровьем, рационом и красотой не стоит. Сегодня, к примеру, мы подскажем тебе, чем полезен сельдерей и как можно использовать его для похудения.
Джусинг: или как создать модельную фигуру, худея на соках
Как очищаться соками и почувствовать себя настоящей моделью? Джусинг — это соковый детокс, который обладает огромным количеством последователей и противником.

Календарь

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 

Голосование

Как вы оцениваете свою фигуру?
Лучшая из лучших
Хорошо, но нет предела совершенству
Устраивает
Не обращаю внимания
Я завидую худышкам








Вся правда о голодании

Вся правда о голодании
Но специалисты считают: для снижения веса низкокалорийная диета гораздо более эффективна, чем голодание! К тому же голод настойчиво вмешивается в деятельность организма гораздо активнее, чем самые сильнодействующие лекарства.

Тем же, кто все-таки хочет нырнуть в бурное море голода, хорошо бы выслушать мнение не только «адвокатов» метода, но и его обвинителей.

Решив не прибегать к услугам коммерческих центров, где пациентов морят голодом за их собственные деньги, мы выяснили, что в Москве есть только одна государственная клиника лечебного голодания. Она создана в 1981 г. на базе ГКБ № 68 и официально называется отделением разгрузочно-диетической терапии. Заведующий отделением Валерий Миронов рассказал нам, как грамотно проникнуть за эту таинственную дверь с табличкой «Продуктам вход воспрещен».

Воздух и вода наша лучшая еда

Врачи строго предупреждают: процесс голодания необходимо начинать с визита к врачу и желательно с полного медицинского обследования. Очень важно не перешагнуть тот физиологический предел возможностей, после которого могут наступить тяжелые расстройства. Этот «порог» сугубо индивидуален, и правильно определить его в домашних условиях невозможно.

Итак, есть нельзя ничего, можно только пить воду (некоторые предпочитают дистиллированную, но специалисты рекомендуют обычную кипяченую). Необходимо выпивать в день не менее 1,5 литра кстати, это может оказаться не так просто, «на голоде» вода может казаться очень противной. К постельному режиму никого не принуждают, наоборот предлагают прогулки на свежем воздухе, массаж, водные процедуры (в их числе обязательные ежедневные клизмы).

Первые 3 дня (их название «стадия пищевого возбуждения» говорит само за себя) обычно мучительно хочется есть, появляется раздражительность, беспокойный сон, часто обостряются предшествующие заболевания. Затем чувство голода притупляется и пропадает совсем, язык покрывается густым серовато-белым налетом, при дыхании чувствуется запах ацетона все это внешние признаки развития ацидоза (повышения кислотности). Пик ацидоза так называемый ацидотический криз обычно наступает на 8-10-й день и вызывает слабость, головокружение, тошноту, иногда рвоту. Считается настоящий лечебный эффект достигнут только тогда, когда эта «вершина» преодолена. Воздержание от пищи сроком менее 10 дней называется коротким голоданием и уважается меньше, чем длительное (10-21 день).

Вообще продолжительность голодного периода в клинике рассчитывают индивидуально, она зависит от возраста, состояния здоровья, веса, и самое главное от момента, когда наступят «клинические признаки завершения голодания», явно заметные только врачам. Это сигналы пришло время кормить! Пациент, кстати, может этого и не хотеть, чувствовать себя очень бодрым и требовать «продолжения банкета», а это уже совершенно недопустимо. Поэтому так опасно длительно голодать самостоятельно, без наблюдения врача!

Группа внутренней поддержки

Честно говоря, в списке проблем, от которых может избавить голод, лишний вес стоит далеко не на первом месте. Таким способом в основном лечат сердце и сосуды, аллергию, болезни органов дыхания, пищеварения, позвоночник и суставы. Есть еще, например, такое эндокринное заболевание: гипоталамическое ожирение (проявляется, кроме избыточного веса, многочисленными растяжками на коже) вот при нем вес удается снизить только голоданием, диеты практически не действуют.

Конечно, голодая, человек худеет (обычно теряется около 10% исходной массы тела). Но похудательный эффект голода вещь весьма неустойчивая. Как только внутрь человека попадают первые крошечные порции протертых овощей сразу же начинается набор веса. Объяснение простое например, потеря части килограммов обусловлена тем, что при голодании активно выводится натрий, который буквально «тянет» за собой воду из клеток. Как только возобновляется «подача» натрия все возвращается на свои места.

Для честно проголодавшего человека невозможность удержать за хвост достигнутый вес будет неприятным сюрпризом, но врачи клиники считают это вполне нормальным методика, в общем-то, направлена совсем не на борьбу с жиром. Главная задача голода активизировать адаптационные механизмы человека, которые в обычной жизни часто находятся в вялом, полусонном состоянии. А ведь именно они, эти «стражники здоровья», могут самостоятельно, без лекарств справиться со многими проблемами. Командует ими «часовой» гипоталамус со своего «поста» в подкорке головного мозга, и приказ о «боевой готовности» он отдает через 24 часа после прекращения подачи пищи извне. А дальше на войне как на войне. Некоторые болезни действительно отступают, но как выглядит после этого боя «поле битвы» наш оголодавший организм?

Считаем потери

Если специалисты по лечению голодом редкость, то с неприятными последствиями этого метода сталкиваются очень многие доктора: гастроэнтерологи и терапевты, кардиологи и психиатры, и даже реаниматологи. Безусловно, за медицинской помощью обращаются те, кто голодал в домашних условиях, бесконтрольно.

В Институте питания РАМН уверены: голод это плохо! Врач-гастроэнтеролог высшей категории Инна ПУПКО подчеркивает: «Это не только вредно, но и абсолютно бессмысленно с точки зрения снижения веса! Гипокалорийная диета в данном случае даст более надежный и стабильный результат».

Главная цель худеющего заставить организм расходовать свои собственные жиры. Главная цель организма выжить, а для этого ему постоянно необходимо «топливо» (в первую очередь для мозга и эритроцитов) глюкоза. Запасы углеводов у него не слишком велики, они представлены гликогеном мышц и печени (это примерно 1% массы тела) и полностью расходуются за 1-2 суток голодания.

Тогда организм переключается на «питательное самообслуживание» и начинает сам синтезировать глюкозу, и для этого он должен использовать не только свои жиры, но и белки. Теоретически резервы среднего человека с массой тела 75 кг примерно таковы: 15 кг составляют жировые накопления, и до 60% из них можно потерять без угрозы для жизни. Источник белка мышцы, их масса около 10-12 кг, и расход 50% означает смертельный исход. А, между прочим, в результате реакции, необходимой для синтеза глюкозы, человек среднего веса будет терять около 300 г мышечной массы ежедневно...

Что день голодный нам сулит?


Очень часто «на голоде» человек чувствует себя необыкновенно бодрым, энергичным и работоспособным. Некоторые говорят, что в этом состоянии они «просто летают». А что происходит в организме во время этих «полетов»?
    Резко снижается количество всех витаминов (ведь потерянные белки выступали для них своеобразным якорем), и содержание их восстанавливается не раньше, чем через 2-3 месяца после прекращения голодания, а то и через полгода.     В крови повышается концентрация мочевой кислоты это может спровоцировать обострения подагры и образование камней в почках.     Слишком длительное бесконтрольное голодание приводит к полному отказу организма усваивать пищу, к психическим нарушениям, общему истощению врачи называют подобное состояние пищевым маразмом. Кстати

Отказываясь от пищи, человек сначала активно худеет, но уже к 7-8-му дню основной обмен снижается на 30-40% и потеря веса не превышает 100-200 г в сутки.
 

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.