Последние события

Рисовая диета: меню, эффективность и польза для женского здоровья
Рисовый детокс поможет тебе очистить организм от накопившихся шлаков и токсинов, «перевоспитать» аппетит (тяга к вредным продуктам постепенно уйдет), а также обрести фигуру своей мечты! Данная рисовая диета рассчитана на 36 дней: 4 этапа по 9 дней каждый.
Минус шесть кг за две недели: 7 эффективных диет осени для фигуры и укрепления иммунитета
Эти диеты для похудения осенью легко выполнимы - ведь в это время года овощи и фрукты более чем доступны. Капустная диета: минус 2 кг за 3 дня
Дынная диета: как похудеть на 6 килограммов за 7 дней
Главное преимущество дынной диеты – в том, что на фоне быстрого получения результата, в период похудения ты совсем не будешь испытывать голод. Ведь дыня отлично насыщает.
Кроме того, после дынной диеты ты отметишь заметное улучшение упругости кожи и уменьшение целлюлита.
Черешневая диета: как потерять 3 килограмма всего лишь за 7 дней
Не любить черешню просто невозможно! Сладкая, сочная, ароматная, она к тому же еще и невероятно полезна. Не зря черешню издавна называют ягодой молодости.
Сельдерей для похудения: как сбросить вес с помощью этого полезного овоща
Несмотря на то, что лето уже позади, прекращать работу над своими здоровьем, рационом и красотой не стоит. Сегодня, к примеру, мы подскажем тебе, чем полезен сельдерей и как можно использовать его для похудения.
Джусинг: или как создать модельную фигуру, худея на соках
Как очищаться соками и почувствовать себя настоящей моделью? Джусинг — это соковый детокс, который обладает огромным количеством последователей и противником.

Календарь

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 

Голосование

Как вы оцениваете свою фигуру?
Лучшая из лучших
Хорошо, но нет предела совершенству
Устраивает
Не обращаю внимания
Я завидую худышкам








Сама себе диетолог

Сама себе диетолог
1. Диета или спорт?
Прежде чем садиться на диету, выясни, действительно ли у тебя есть лишний вес, ведь вполне возможно, тебе нужен не диетолог, а хороший тренер. Узнать это можно с помощью индекса массы тела (ИМТ), который при нормальном весе у женщины составляет 19-24,5 единицы. Для девушки ростом 171 см и весом 70 кг ИМТ будет равен 23,5. Показатель вполне укладывается в норму, а значит, проблему выступающего животика нужно решать в спортзале, а не с помощью диет.

2. Действительно ли тебе это нужно?

Задай себе этот простой вопрос и пойми, что изменится в жизни, когда весы покажут заветные цифры? Ведь только то, что сулит реальную, а не призрачную выгоду стоит потраченных усилий.

Не тешь себя иллюзиями, что, как только ты влезешь в джинсы 42-го или 44-го размера, ты тут же найдешь престижную работу или устроишь личную жизнь, потому что это зависит не от фигуры, а от тебя самой. Если желание похудеть тебя так и не покинуло, переходи к следующему пункту.

3. Обозначь реальные сроки

Твои цели должны быть достижимыми. Нельзя похудеть на 15 кг за 2 месяца без особых усилий и вреда для здоровья. Теряя более 1 кг в неделю, ты будешь худеть только за счет воды и мышечной массы. В итоге твой обмен веществ может нарушиться, а вода вернется в организм сразу же после окончания диеты, прихватив с собой еще пару лишних килограммов.

Чтобы вес терялся именно за счет жира, в неделю можно сбрасывать не более 500 г, в месяц – не более 2 кг. Жир расщепляется гораздо медленнее, чем откладывается, и быстро отдавать свои запасы организм не станет.

4. Ставь промежуточные цели

Разбей программу своего похудения на несколько этапов и рассчитай, сколько ты должна весить по окончании каждого из них. Тогда путь к мечте не будет казаться столь далеким, и стимул худеть еще и еще не пропадет.

Согласись, что цель сбросить 1 килограмм в этом месяце – гораздо реалистичнее и понятнее, чем туманные планы сбросить 15 кило вообще когда-нибудь. При этом не забывай хвалить себя даже за маленькие успехи, которые непременно приведут тебя к большой победе.

5. Проверь здоровье

Перед тем как начать долгий путь к фигуре своей мечты, выясни, нет ли у тебя проблем со здоровьем. Поскольку диета – это по определению ограничения в рационе, тебе следует заранее знать, не повредят ли они твоему здоровью. Если сбои в работе организма все же имеются, худеть лучше под надзором врачей.

6. Рассчитай свой метаболизм

Здесь все очень просто: чтобы похудеть на заданное количество килограммов в месяц, достаточно урезать калорийность потребляемой пищи всего на 200 килокалорий в сутки. Но для того, чтобы понять, сколько калорий расходует твой организм для поддержания текущего веса, необходимо рассчитать свой метаболизм.

Для этого можно воспользоваться следующей формулой, которую предлагает Американская диетологическая ассоциация, – уравнением Миффлина-Сан Жеора:

ОВП (обмен веществ в состоянии покоя) = (9,99 х вес, кг) + (6,25 х рост, см) – (5 х возраст, в годах) – 161

Например, для девушки ростом 171 см, весом 70 кг в возрасте 25 лет мы получаем:

ОВП = 699,3 + 1068,75 – 125 – 161 = 1482,05 ккал. При расчете не забывай про правила математики: сначала выполняются действия умножения и деления, а уж потом сложения и вычитания.

Чтобы получить истинный расход калорий, умножь получившуюся цифру на:

1,2 – если ты совсем не дружишь с фитнесом

1,375 – если 2 раза в неделю ты даешь себе легкую физнагрузку

1,55 – если ведешь активный образ жизни

1,75 – если ты серьезно занимаешься фитнесом

1,9 – если спорт – твое все

По мере того как ты будешь худеть, к этой формуле придется возвращаться – вес, а вместе с ним и количество калорий будут уменьшаться.

7. Заведи дневник

На самом деле это только кажется, что ты совсем ничего не ешь и полнеешь от воздуха. Пара дней, проведенных с дневником питания, откроют глаза на многое. Например, сколько пачек семечек исчезли странным образом на прогулке с ребенком или сколько печенюшек было перехвачено со стола коллеги.

Записывай в дневник все, что ты съедаешь за день. Не обязательно везде носить с собой блокнот – записи можно вести в компьютере или мобильном телефоне. Каждый конкретный день, например в среду, взвешивайся натощак. Если ты худеешь, значит, программа работает, если нет – ищи разгадку в дневнике питания.

8. Не ругай себя за срывы


Если на вечеринке или на дне рождения ты не удержалась и съела кусок торта или выпила бокал шампанского, это не повод начинать новую жизнь с понедельника: твой путь к идеальной фигуре все еще продолжается, просто сейчас наступило время вынужденной остановки, после которой придется бежать активнее.

9. Составь свой рацион

Завязать поясок потуже и сидеть на одной гречке – не выход: так ты долго не протянешь, да и вес вернется сразу же, как только гречневое меню канет в Лету.

Попробуй урезать количество съедаемой пищи в день. Ешь часто, но маленькими порциями.

Возможно, тебе поможет «правило одного стакана»: ты можешь съедать столько пищи за один прием, сколько умещается в стандартный граненый стакан.

Самые калорийные продукты старайся употреблять в первой половине дня. Кстати, о калориях. Вполне может быть, что тебе будет легче заниматься подсчетом калорий, а не пытаться втолкать кусок торта в стакан.

10. Не загоняй себя в рамки

Достигнув цели и заветной цифры на весах, вновь скорректируй свой рацион. Теперь ты можешь позволить себе чуть больше – до 400 дополнительных калорий в день.

Но с этого момента нужно подружиться со спортом: давай себе легкую нагрузку хотя бы 3 раза в неделю и занимайся не менее получаса. Да и массаж, пожалуй, будет не лишним.
 

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.