Последние события

Рисовая диета: меню, эффективность и польза для женского здоровья
Рисовый детокс поможет тебе очистить организм от накопившихся шлаков и токсинов, «перевоспитать» аппетит (тяга к вредным продуктам постепенно уйдет), а также обрести фигуру своей мечты! Данная рисовая диета рассчитана на 36 дней: 4 этапа по 9 дней каждый.
Минус шесть кг за две недели: 7 эффективных диет осени для фигуры и укрепления иммунитета
Эти диеты для похудения осенью легко выполнимы - ведь в это время года овощи и фрукты более чем доступны. Капустная диета: минус 2 кг за 3 дня
Дынная диета: как похудеть на 6 килограммов за 7 дней
Главное преимущество дынной диеты – в том, что на фоне быстрого получения результата, в период похудения ты совсем не будешь испытывать голод. Ведь дыня отлично насыщает.
Кроме того, после дынной диеты ты отметишь заметное улучшение упругости кожи и уменьшение целлюлита.
Черешневая диета: как потерять 3 килограмма всего лишь за 7 дней
Не любить черешню просто невозможно! Сладкая, сочная, ароматная, она к тому же еще и невероятно полезна. Не зря черешню издавна называют ягодой молодости.
Сельдерей для похудения: как сбросить вес с помощью этого полезного овоща
Несмотря на то, что лето уже позади, прекращать работу над своими здоровьем, рационом и красотой не стоит. Сегодня, к примеру, мы подскажем тебе, чем полезен сельдерей и как можно использовать его для похудения.
Джусинг: или как создать модельную фигуру, худея на соках
Как очищаться соками и почувствовать себя настоящей моделью? Джусинг — это соковый детокс, который обладает огромным количеством последователей и противником.

Календарь

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 

Голосование

Как вы оцениваете свою фигуру?
Лучшая из лучших
Хорошо, но нет предела совершенству
Устраивает
Не обращаю внимания
Я завидую худышкам








Аюрведическая диета

Аюрведическая диета

Познание себя стало не только данью моде, но и просто философией, которую люди начинают исповедовать и которой они придерживаются. Аюрведа является одной из таких философий. Она гласит, что в основе здоровья лежит гармония с самим собой. В поддержание классического высказывания о том, что в человеке все должно быть прекрасно, это учение говорит нам о подобном. Для того чтобы обрести здоровье, требуется согласованность между целями в жизни, чувствами, действиями и мыслями. В вопросах питания учение Аюрведы говорит о том, что есть подобает немного, но лишь качественные продукты, а это те, которые способствуют накоплению и развитию жизненной силы и не вызывают образования токсинов в организме.

Аюрведическая диета основывается на том, что все люди разные, но, невзирая на все отличия, каждого можно отнести к одному из конституционных типов – дошей, которых всего существует три: капха, питта и ватта. Другими словами это три типа разной по своему содержанию энергии. Для того чтобы сохранить здоровье, согласно учениям Аюрведы, следует сохранять приобретенное при рождении соотношение дош, а также следовать вышеуказанным советам и включать в свой рацион продукты, которые будут приведены ниже.

К сожалению, аюрведическая диета не приводит общий список продуктов, которые следует употреблять или же наоборот, исключить из своего рациона представителям тех или иных дош, так как предполагается, что подход к каждому человеку индивидуален. Так кому-то может быть рекомендована жидкая диета

, кому-то – вегетарианство, кому-то – окажутся противопоказаны орехи.

Сразу же следует сказать, что придерживаться этой диеты достаточно непросто, и перед тем, как отдать предпочтение именно ей, стоит детально с ней ознакомиться и подготовиться. Ознакомившись с продуктами, которые нельзя есть во время этой диеты, а это: мясо, рыба и морепродукты, яйца, майонез, грибы, уксус, лук, чеснок, арахис, дрожжевой хлеб, кофе и черный чай может возникнуть вопрос: «А что же остается есть?» Но на самом деле оставшиеся разрешенными рис, крупы, овощи, фрукты, изюм, кунжут и прочее, дают нам множество вариантов для приготовления различных блюд.

Существуют общие правила, которые лежат в основе аюрведической диеты. Четко в полдень в спокойной обстановке и со спокойными мыслями лучше всего осуществлять основной прием пищи. Не вставайте из-за стола еще как минимум 5 минут после окончания приема пищи. Повторно начинайте трапезу не ранее, чем через три часа. Ешьте только тогда, когда почувствуете голод. Ешьте медленно, хорошо пережевывайте еду. Старайтесь пить меньше жидкости во время приема пищи. Не стоит употреблять кислую, соленую пищу перед сном. Не ешьте много жареного, соленого или кислого. Занимайтесь спортом.

Отзывы о аюрведической диете вы можете почитать на нашем форуме. Там же вы сможете оставить и свои.

 

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.