Последние события

Рисовая диета: меню, эффективность и польза для женского здоровья
Рисовый детокс поможет тебе очистить организм от накопившихся шлаков и токсинов, «перевоспитать» аппетит (тяга к вредным продуктам постепенно уйдет), а также обрести фигуру своей мечты! Данная рисовая диета рассчитана на 36 дней: 4 этапа по 9 дней каждый.
Минус шесть кг за две недели: 7 эффективных диет осени для фигуры и укрепления иммунитета
Эти диеты для похудения осенью легко выполнимы - ведь в это время года овощи и фрукты более чем доступны. Капустная диета: минус 2 кг за 3 дня
Дынная диета: как похудеть на 6 килограммов за 7 дней
Главное преимущество дынной диеты – в том, что на фоне быстрого получения результата, в период похудения ты совсем не будешь испытывать голод. Ведь дыня отлично насыщает.
Кроме того, после дынной диеты ты отметишь заметное улучшение упругости кожи и уменьшение целлюлита.
Черешневая диета: как потерять 3 килограмма всего лишь за 7 дней
Не любить черешню просто невозможно! Сладкая, сочная, ароматная, она к тому же еще и невероятно полезна. Не зря черешню издавна называют ягодой молодости.
Сельдерей для похудения: как сбросить вес с помощью этого полезного овоща
Несмотря на то, что лето уже позади, прекращать работу над своими здоровьем, рационом и красотой не стоит. Сегодня, к примеру, мы подскажем тебе, чем полезен сельдерей и как можно использовать его для похудения.
Джусинг: или как создать модельную фигуру, худея на соках
Как очищаться соками и почувствовать себя настоящей моделью? Джусинг — это соковый детокс, который обладает огромным количеством последователей и противником.

Календарь

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Голосование

Как вы оцениваете свою фигуру?
Лучшая из лучших
Хорошо, но нет предела совершенству
Устраивает
Не обращаю внимания
Я завидую худышкам








Диета для бросающих курить

Диета для бросающих курить

Диета для бросающих курить

распечатать Класс! Tweet

В нашем клубе никотиновой независимости вопрос набора лишнего веса после прекращения курения поднимался неоднократно, и стоит остро.

Ведь для многих нынешних курильщиков потенциальные лишние килограммы – это серьезный повод продолжать травиться табаком и дальше.

Так что нужно знать, чтобы бросить курить и не набрать вес?

Минус 100

Начнем с того, что на нейтрализацию токсинов, которые содержатся в табачном дыму, среднестатистический курильщик тратит около 100 ккал в день.

Как пережить синдром отмены При отказе от курения организм, привыкший к постоянной стимуляции никотином, получает не самые приятные ощущения. Они довольно быстро проходят, но как пережить этот период с минимальным дискомфортом? Рассказывает врач-пульмонолог Александр Аверьянов.

То есть, столько же, сколько приносит полноценный бутерброд с колбасой, тарелка борща, небольшой десерт или пакетик чипсов.

Что делать? Сразу уменьшайте рацион на 100 ккал. Воспользуйтесь таблицей калорийности продуктов, чтобы уточнить, что именно вы можете безболезненно выбросить из рациона. Лучшие кандидаты на выбывание – сладости и фаст-фуд.

Здравствуй, аппетит

Никотин подавляет чувство голода, так что невозможность вовремя поесть многие часто «закуривают». Работает этот нейротоксин постоянно – и первая утренняя сигарета до завтрака заставляет «есть» только чашку кофе, позволяет обедать листиками салата и отказаться от ужина.

Как только никотин оказывается в минусе – естественная регуляция аппетита просыпается и показывает себя. Поэтому первые дни отказа от сигарет для многих становятся праздником живота.

Что делать? Если вы не готовы вступать в единоборство с собственным аппетитом, увеличьте количество максимально низкокалорийных продуктов для утоления голода.

Овощи и фрукты с небольшим содержанием крахмала и сахара, но богатые клетчаткой, и желудок наполнят, и лишние калории не принесут.

Вышла путаница

Кстати, само желание закурить нередко путают с приступом голода. Если внимательно разобраться в ощущениях, то на самом деле оно больше похоже на волнение, чем на голодный спазм.

Главное на портале:

И, наконец, самая страшная тайна курильщиков – у них постоянно заняты руки и рот. Что еще может быть более важным для неуверенного в себе человека? И двигательную привычку нередко путают с желанием что-то съесть.

Что делать? Если хочется закурить, выпейте маленькими глотками стакан воды или выполните несколько физических упражнений – поднимитесь на пару этажей по лестнице или поприседайте. Если урчание в желудке усилилось – возможно, пора перекусить.

В мире есть вкусы и запахи

Вкусовые и обонятельные рецепторы перестали забиваться запахом и вкусом табака, и неожиданно еда стала не просто привлекательной, а привлекательной до голодной икоты.

Что делать? Станьте гурманом! Хотя бы временно. Покупайте все самое свежее и аппетитное, ешьте его медленно, смакуя и наслаждаясь вновь обретенными возможностями.

Этот нехитрый прием обеспечит своевременную отправку в мозг сигнала о полном насыщении. И вы просто не успеете съесть лишнее.

Минус наркотик – плюс наркотик

Никотин – такое же психоактивное вещество, как героин, кокаин и алкоголь. А значит, способен стимулировать в мозге области, отвечающие за чувство удовольствия.

Сахар и другие сладости воздействуют на эти же области мозга и кажутся вполне полноценной заменой курению. Отсюда и попытки многих отказавшихся от табака заедать желание сигареты конфетками, печеньками и пирожными.

Что делать? Соберите волю в кулак и закупите фруктов и овощей. Самый безопасный вариант – огурцы, зеленые яблоки и стеблевой сельдерей. Морковка – тоже отличный заменитель сигарет не в последнюю очередь из-за формы. Но у нее достаточно высокий гликемический индекс, а значит, килограммами ее есть уже нельзя.

Внимательно отнеситесь к семечкам и сухофруктам – они эффективны, но высококалорийны. А постоянное жевание жвачки может привести к нарушению пищеварения. Некоторые заменители сахара, которые в них используются, вызывают диарею.

Самое важное

Не путайте желание закурить и чувство голода и не идите на поводу у временно ошалевших от никотиновой независимости рецепторов и гормональной системы. На время отвыкания от табака перейдите на низкокалорийные продукты и начните получать удовольствие от еды.

Курильщик может позвонить по телефону 8-800-200-0-200 (звонок для жителей России бесплатный), сказать, что ему необходима помощь при отказе от табакокурения, и его переключат на специалистов Консультативного телефонного центра помощи в отказе от потребления табака (КТЦ). Если все специалисты КТЦ в этом момент заняты, его номер телефона будет прислан в КТЦ по электронной почте, и в течение 1–3 дней ему перезвонят.

Обратившимся в КТЦ консультативную помощь оказывают психологи и врачи. Психологи помогают подготовиться ко дню отказа от курения, помогают найти замену ритуалам курения, вместе с обратившимся определят оптимальные пути преодоления зависимости, поддержат в трудные минуты борьбы с никотиновой зависимостью. Врачи проконсультируют о наиболее эффективных лечебных способах отказа от курения, дадут совет пациентам с различными заболеваниями о том, как лучше подготовиться к отказу от курения с учетом имеющихся проблем со здоровьем.

 

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.