Последние события

Рисовая диета: меню, эффективность и польза для женского здоровья
Рисовый детокс поможет тебе очистить организм от накопившихся шлаков и токсинов, «перевоспитать» аппетит (тяга к вредным продуктам постепенно уйдет), а также обрести фигуру своей мечты! Данная рисовая диета рассчитана на 36 дней: 4 этапа по 9 дней каждый.
Минус шесть кг за две недели: 7 эффективных диет осени для фигуры и укрепления иммунитета
Эти диеты для похудения осенью легко выполнимы - ведь в это время года овощи и фрукты более чем доступны. Капустная диета: минус 2 кг за 3 дня
Дынная диета: как похудеть на 6 килограммов за 7 дней
Главное преимущество дынной диеты – в том, что на фоне быстрого получения результата, в период похудения ты совсем не будешь испытывать голод. Ведь дыня отлично насыщает.
Кроме того, после дынной диеты ты отметишь заметное улучшение упругости кожи и уменьшение целлюлита.
Черешневая диета: как потерять 3 килограмма всего лишь за 7 дней
Не любить черешню просто невозможно! Сладкая, сочная, ароматная, она к тому же еще и невероятно полезна. Не зря черешню издавна называют ягодой молодости.
Сельдерей для похудения: как сбросить вес с помощью этого полезного овоща
Несмотря на то, что лето уже позади, прекращать работу над своими здоровьем, рационом и красотой не стоит. Сегодня, к примеру, мы подскажем тебе, чем полезен сельдерей и как можно использовать его для похудения.
Джусинг: или как создать модельную фигуру, худея на соках
Как очищаться соками и почувствовать себя настоящей моделью? Джусинг — это соковый детокс, который обладает огромным количеством последователей и противником.

Календарь

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 

Голосование

Как вы оцениваете свою фигуру?
Лучшая из лучших
Хорошо, но нет предела совершенству
Устраивает
Не обращаю внимания
Я завидую худышкам








Менопауза

МенопаузаМенопауза – это естественный период жизни женщины. Он не обязательно требует лечения. Вы должны знать о том, что это такое и что вам необходимо делать. Есть определенные симптомы и риск, связанный со здоровьем, из-за понижения уровня эстрогена в женском организме, но это поддается лечению. К тому же, чаще всего это лечение проходит без употребления каких-либо медикаментов. Хотелось бы еще раз отметить, что это нормальный физиологический процесс, который протекает в определённом возрасте у любой женщины. Но в зависимости от тех или иных факторов он может протекать патологически.

Определение менопаузы:
Менопауза – это когда прекращается менструальный период женщины. Менопауза характеризуются полным нарушением выделения женских гормонов – эстрогенов. Это гормоны, которые определяют деятельность обоих яичников и гипофиза, и прекращением менструаций. Таким образом, у женщины начинается период жизни, который называется менопаузой. Менопауза считается полной, если у женщины не было менструаций в течение одного целого года. При этом менструация полностью отсутствует, и женщину не беспокоят кровянистые выделения. Если они появляются – это служит одним из признаков развития опухолей. Перешагнув 45-50-летний рубеж, вы можете почувствовать естественные изменения самочувствия: от хорошо известных всем вазомоторных нарушений до расстройств, существенно снижающих качество жизни и потенциально способных быть причиной серьезных проблем со здоровьем (сердечно-сосудистые заболевания и остеопороз). Остеопороз это заболевание костей скелета, при котором меняется структура костей и снижается их прочность. Переломы костей при остеопорозе возникают при минимальных или даже при обычных физических нагрузках. Наиболее подвержены переломам бедренная кость в области шейки бедра, позвоночник и запястья. Обычная нагрузка на позвоночник при снижении его прочности приводит к деформации и разрушению позвонков в результате меняется осанка и уменьшается рост. Через 15 лет после наступления менопаузы, частота переломов у женщин возрастает в 10 раз.

Вместе с тем, именно женщины зрелого возраста обладают жизненным опытом и достигли вершин в сфере профессиональной деятельности; ухудшение самочувствия служит основной причиной сужения круга общения и ухода из профессии. Отдавая должное образу жизни и внимательному отношению к собственному здоровью основам хорошего самочувствия в зрелом возрасте, следует сказать и о том, что разумный совет в период адаптации к новому состоянию необходим. В целом, менопауза может начаться в период от 40 до 58 лет, однако в среднем менопауза начинается на 51 году жизни женщины.

Причина:
Менопауза это нормальный физиологический и постепенный процесс. Яичники начинают производить меньшее количество женских гормонов из-за менопаузы в течение периода, который называется пременопаузой. Период пременопаузы длится от начала уменьшения работы яичников вплоть до прекращения менструации. Во время этого периода в организме происходит гормональная перестройка. Во время пременопаузы происходит нарушение менструального цикла, менструации становятся нерегулярными вплоть до полного прекращения, а выделения скудными.

Если менопауза начинается до 40 лет, такая менопауза называется ранней. Ранняя менопауза является также естественным физиологическим процессом и может являться причиной состояния женщины, включая следующие факторы:

1. Генетическая предрасположенность к ранней менопаузе;

2. Аутоиммунные заболевания;

3. Отклонения в Х-хромосоме;

4. Лечение (операции таза, хирургическое удаление яичников, химиотерапия или тазовая радиационная терапия);

5. Медикаменты, которые снижают уровень эстрогена в женском организме;

6. Курение.

Факторы риска:
Факторы риска это такие факторы, которые увеличивают вероятность того, что может развиться какая-либо болезнь. Из-за того, что менопауза это нормальный физиологический процесс, который связан с возрастными изменениями, не существует каких-либо факторов риска, однако существует факторы риска ранней менопаузы.

По мере приближения менопаузы, организм дает знать о приближении менопаузы с помощью ряда эмоциональных и физических симптомов. У женщины, у которой приближается менопауза, появляются следующие симптомы:

1. Нерегулярный менструальный цикл;

2. Приливы жара и потливость во время сна;

3. Нарушение сна, бессонница;

4. Раздражительность;

5. Депрессия;

6. Сухая кожа;

7. Беспокойство;

8. Уменьшение выделений из влагалища и боль во время полового акта;

9. Потеря концентрации;

10. Забывчивость и невнимательность;

11. Изменение полового влечения;

12. Частое мочеиспускание или недержание мочи;

13. Головные боли;

14. Проблемы с суставами;

15. Усталость;

16. Раннее пробуждение ото сна.


Диагноз:
Ваш доктор спросит у вас симптомы, на которые вы жалуетесь и историю болезней, вам будет необходимо сдать серию анализов. Вам нужно будет сделать анализ крови, анализ матки, а также может потребоваться мазок. Обычно менопаузу определяют, если у женщины не было менструаций в течение полных двенадцати месяцев. Сложилось мнение, что ранние симптомы климактерического синдрома быстро исчезают, что их можно пережить. Но никто не задумывается о том, что большинство климактерических расстройств перерастают в более грозные заболевания: гипертоническую болезнь, инсульт, ишемическую болезнь сердца, инфаркт миокарда. Поэтому очень важно при наступлении менопаузы обратиться к гинекологу, чтобы избежать возможных осложнений, а также облегчить ее течение.

Женщина, которая перенесла гистеректомию до начала менопаузы и у которой с тех пор не было менструаций, может подозревать, что у нее началась менопауза. Это можно определить с помощью специального теста, который считается самым точным в определении менопаузы. Принцип этого теста заключается в том, что проверяется фолликул, который стимулирует выделение гормонов. Высокий уровень фолликулостимулирующего гормона (выше 40) свидетельствует о начале менопаузы.

Лечение:
Менопауза – это естественный период жизни женщины. Он не обязательно требует лечения. Симптомы и риск, связанный со здоровьем из-за понижения уровня эстрогена, можно вылечить. К симптомам можно также отнести приливы жара, снижение выделений из влагалища и остеопороз.

Заместительная гормональная терапия (ЗГТ)

Гормоны это химические вещества, «посредники» между различными органами и тканями нашего организма. Гормоны синтезируются эндокринными железами. Например, половые гормоны вырабатываются преимущественно яичниками, и в меньшей степени надпочечниками. Готовый гормон поступает в кровь и становится сигналом для органа-мишени, запуская его функцию или прекращая его работу. В крови одновременно находится огромное количество разнообразных биологически активных веществ, однако гормоны поразительным образом находят именно свои цели. Как же это происходит? Существует универсальный механизм действия для всех гормонов, позволяющий очень точно «узнавать» свои мишени: гормоны связываются со специальными белковыми молекулами, находящимися в ткани, начинается поступление энергоносителей в клетку, что означает начало работы.

Интересно, что каждый гормон имеет свой собственный и только для него предназначенный специфический белок-рецептор. То есть эта система работает по принципу ключа и замка, где роль ключа выполняют гормоны, а замка рецепторы. Очевидно, если какие-то гормоны перестают вырабатываться в организме, то определенные «замки» просто нечем будет открыть и активность органа, зависящего от этого гормона, резко снизится. Например, рецепторы к эстрогенам (женским половым гормонам) расположены практически во всех тканях и органах, в том числе в коже и в головном мозге, поэтому, когда перестает синтезироваться достаточное количество эстрогенов, изменяется состояние не только половых, но и других органов.

Прежде всего, удостоверьтесь в том, что вы полностью понимаете все положительные и отрицательные стороны гормональной терапии.

Существует различные виды гормонов. Они могут быть естественными, искусственными и женские гормоны: эстроген и прогестерон. Комбинированная терапия может состоять из соединения эстрогена и прогестерона или добавления к ним небольшого количества мужских гормонов. Такие гормоны можно купить в виде таблеток, гелей, пластырей, вагинальных таблеток, инъекций и пилюль, вводимых в кожу.

Существует научное доказательство того, что соединение эстрогена и прогестерона в гормональной терапии и применение ее в течение долгого периода времени (от 4 до 5 лет), значительно улучшают состояние здоровья женщин.

В любом случае решение о проведении заместительной гормональной терапии это совместное решение пациентки и врача, причем врачу необходимо не только оценить показания, противопоказания к ЗГТ, но и предоставить женщине всю необходимую для принятия решения информацию. В частности, пациентка должна знать о том, что планируемое лечение эффективно в отношении психо-вегетативных проявлений дефицита эстрогенов, в профилактике остеопороза и пр. В то же время, например, протективный эффект в отношении болезни Альцгеймера или рака толстого кишечника нельзя считать полностью доказанным, а вопрос о степени риска рака молочной железы и эндометрита остается открытым. Врач должен предоставить пациентке информацию о том, имеет ли она сама повышенный риск осложнений от дефицита эстрогенов, скажем, остеопороза при исходной остеопении или ишемической болезни сердца, при дислипидемии и пр.

Фитоэстрогены:
Фитоэстрогены – собирательный термин, используемый для обозначения веществ растительного происхождения, обладающих эстрогеноподобным влиянием на организм человека. В растениях фитоэстрогены выполняют множество функций. Они обладают противогрибковыми свойствами, влияют на метаболизм растений, являются антиоксидантами, некоторые из них являются растительными пигментами.

Если применять фитоэстрогены (или эстрогены, выделенные из растений) в больших количествах, то это может определенным образом помочь женщине. Эти фитоэстрогены также можно найти в форме капсул. Фитоэстрогены могут снизить риск заболеваний, связанных с пониженным уровнем эстрогена.

Здоровое питание, здоровый рацион:
Здоровый рацион играет значительную роль при лечении симптомов менопаузы. Эксперты говорят, что знание надлежащей диеты для менопаузальных женщин один превосходный способ бороться с эмоциональными, физическими и духовными изменениями, которые они испытывают. Они также соглашаются с тем, при управлении менопаузой, женщины должны быть дотошными в пище, которую они принимают, и они должны иметь в виду важную группу пищи для их возраста, такую как: белки и альтернативы белка, комплекс зерен и углеводов, молочных продуктов, жиров, и тонны фруктов и овощей. Знание надлежащей диеты в течение этих лет поможет вам управлять признаками беспокойства менопаузы. Имейте в виду, что хорошая пища не только минимизирует возможность физических, умственных, эмоциональных рисков. Если вы настроены сражаться с признаками менопаузы даже прежде, чем это становится актуальным для вас, пробуйте некоторые эти здоровые предложения диеты во время менопаузы. Употребляйте малое количество жиров, но ни в коем случае не исключайте жиры из своего рациона.

Умерьте употребление кофеина и алкоголя:
Употребление в больших количествах кофеина и алкоголя не оказывало положительного влияние даже на здорового человека. А женщине, у которой наступила менопауза, тем более не рекомендуется употреблять их в больших количествах. Если перестать употреблять алкоголь и кофеин, то тем самым можно избавиться от беспокойства, бессонницы и потери кальция из организма.

Бросайте курить:
Исследование, проведенное в Норвегии, показало, что женщины, которые регулярно курят, подвержены риску более раннему наступлению менопаузы на 59%, чем те, кто не курит. Ученые сообщают о том, что у таких женщин менопауза может начаться в возрасте 45 лет и ранее. При этом также повышается и риск развития остеопороза и заболеваний сердечно-сосудистой системы. Также было установлено, что те женщины, которые бросили курить за 10 лет до менопаузы, имели более низкую вероятность того, что она наступит до 45 лет. В ходе работы установлено, у женщин в возрасте до 45 лет менопауза наступала в 10% случаев. Из них 25% курили на этот момент, 28,7% бросили курить и 35,2% подвергались пассивному курению. Кроме того, важное значение в сроках гормональной перестройки в организме женщины играет уровень социальной обеспеченности. Так, у тех женщин, которые были замужем, имели более высокий уровень образования, менопауза только в редких случаях наступала до 45 лет.

Ежедневно упражняйтесь:
Вам необходимо вести здоровый образ жизни. Это может уменьшить приливы жара. Вам помогут упражнения, которые сжигают жир, такие как ходьба, ходьба по лестницы, поднятие тяжестей, которые укрепят кости и тем самым уменьшат риск развития остеопороза.

Управление стрессом:
Управление стрессом поможет вам снять напряжение, беспокойство и, возможно, другие симптомы менопаузы. Дышите глубоко, принимайте массаж, теплую ванную, а также слушайте спокойную музыку. Это были способы расслабиться, они помогут вам справиться со стрессом.

Лекарства:
Увлажняющие крема и смазки используются для сохранения выделений во влагалище.

Предотвращение менопаузы:
Менопаузу необязательно предотвращать. Это естественный биологический процесс. Если же вы курите, то бросайте курить, это отложит на некоторое время наступление менопаузы.
 

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.