Последние события

Рисовая диета: меню, эффективность и польза для женского здоровья
Рисовый детокс поможет тебе очистить организм от накопившихся шлаков и токсинов, «перевоспитать» аппетит (тяга к вредным продуктам постепенно уйдет), а также обрести фигуру своей мечты! Данная рисовая диета рассчитана на 36 дней: 4 этапа по 9 дней каждый.
Минус шесть кг за две недели: 7 эффективных диет осени для фигуры и укрепления иммунитета
Эти диеты для похудения осенью легко выполнимы - ведь в это время года овощи и фрукты более чем доступны. Капустная диета: минус 2 кг за 3 дня
Дынная диета: как похудеть на 6 килограммов за 7 дней
Главное преимущество дынной диеты – в том, что на фоне быстрого получения результата, в период похудения ты совсем не будешь испытывать голод. Ведь дыня отлично насыщает.
Кроме того, после дынной диеты ты отметишь заметное улучшение упругости кожи и уменьшение целлюлита.
Черешневая диета: как потерять 3 килограмма всего лишь за 7 дней
Не любить черешню просто невозможно! Сладкая, сочная, ароматная, она к тому же еще и невероятно полезна. Не зря черешню издавна называют ягодой молодости.
Сельдерей для похудения: как сбросить вес с помощью этого полезного овоща
Несмотря на то, что лето уже позади, прекращать работу над своими здоровьем, рационом и красотой не стоит. Сегодня, к примеру, мы подскажем тебе, чем полезен сельдерей и как можно использовать его для похудения.
Джусинг: или как создать модельную фигуру, худея на соках
Как очищаться соками и почувствовать себя настоящей моделью? Джусинг — это соковый детокс, который обладает огромным количеством последователей и противником.

Календарь

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Голосование

Как вы оцениваете свою фигуру?
Лучшая из лучших
Хорошо, но нет предела совершенству
Устраивает
Не обращаю внимания
Я завидую худышкам








Все о клетчатки

Все о клетчаткиКлетчатка — это питательное вещество растительного происхождения, содержащееся в углеводах с низким содержанием сахара. Клетчатка не существует сама по себе. Она входит с состав фруктов, овощей, бобовых, зерновых.


Являясь веществом балластным, клетчатка не дает нам энергии, но ее роль для нашей жизнедеятельности очень велика. Пищевые волокна, входящие в состав клетчатки, обеспечивают нормальную работу всего желудочно-кишечного тракта. При норме потребления до 40 г в сутки, мы потребляем клетчатки в несколько раз меньше. Виной этому продукты питания, которые мы привыкли потреблять и в которых вследствие обработки почти нет пищевых волокон.


Именно пищевые волокна заставляют толстый кишечник правильно функционировать, предохраняют его от злокачественных новообразований . Богатая пищевыми волокнами клетчатка влияет на обмен желчных кислот в организме, ее потребление снижает уровень холестерина и уровень сахара в крови.


Применение клетчатки для профилактики и лечения ишемической болезни сердца, атеросклероза, гипертонии, варикозного расширения вен нижних конечностей, повышенного тромбообразования, сахарного диабета в комплексе дает отличные результаты. Клетчатка также входит в диетическое питание при ожирении.





Клетчатка, получаемая нашим организмом их фруктов, содержит пектины. Поэтому, когда мы достаточно употребляем в пищу фруктов, увеличивается скорость прохождения по кишечнику переваренной пищи, устраняются запоры и предотвращаются процессы гниения в кишечнике.


Существуют растворимые и нерастворимые клетчатки. Целлюлоза и лигнин относятся к нерастворимой клетчатке. Они содержатся в зерновых, бобовых, фруктах, отрубях, коричневом рисе. Нерастворимая клетчатка, попадая в желудок, набухает и вызывает чувство насыщения. Мало того, удаляясь из желудка, нерастворимая клетчатка активно участвует в удалении различных токсических веществ, холестерина и желчных кислот.


К растворимой клетчатке относятся — содержащийся во фруктах пектин, смола из бобовых, камедь и гемицеллюлоза из зерен овса и ячменя. Попадая в наш желудок, растворимая клетчатка впитывает воду и увеличивается в объемах. Растворяясь до состояния желе и заполняя желудок, растворимая клетчатка быстро вызывает чувство насыщения.


Растворимая клетчатка содержится во фруктах, овощах, ее много в овсяных хлопьях. Свойство ее заполнять желудок помогает похудеть и одновременно нормализовать пищеварение. Чувство сытости мы испытываем, но энергию не получаем, поэтому организму приходится использовать свой собственный жир.


В настоящее время промышленность начала выпуск клетчатки, как биологически активной добавки. Если обычное питание бедно продуктами, содержащими клетчатку, то гораздо проще принимать ее отдельно.


На полках аптек можно найти любую — от клетчатки из зерновых, до клетчатки из морской капусты, черной смородины. Какую выбрать и как часто принимать? Лучше посоветоваться с лечащим врачом. Он, зная ваши хронические заболевания, назначит вам клетчатку или просто посоветует изменить стиль питания.


Итак, клетчатка очень важна для нашего организма и имеет множество полезных свойств:


выводит холестерин их организма;
является профилактическим питанием, препятствующим образованию камней в желчном пузыре;
является желчегонным средством, нормализует функцию печени по выведению желчи;
у болеющих сахарным диабетом 2-го типа при регулярном употреблении в пищу продуктов, богатых клетчаткой, замедляется усвоение жиров и углеводов, вследствие чего можно избежать резкого повышения сахара в крови;
клетчатка стимулирует работу кишечника, способствует быстрому продвижению по нему переработанной пищи и устраняет запоры;
если в рационе содержится достаточное количество необходимой клетчатки, то это способствует росту бифидобактерий, необходимых кишечнику;
клетчатка является профилактическим продуктом от рака и других заболеваний желудочно-кишечного тракта;
употребляя клетчатку, мы освобождаем свой организм от токсинов, радионуклидов, тяжелых металлов, вывести которые просто так невозможно.
 

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.