Последние события

Рисовая диета: меню, эффективность и польза для женского здоровья
Рисовый детокс поможет тебе очистить организм от накопившихся шлаков и токсинов, «перевоспитать» аппетит (тяга к вредным продуктам постепенно уйдет), а также обрести фигуру своей мечты! Данная рисовая диета рассчитана на 36 дней: 4 этапа по 9 дней каждый.
Минус шесть кг за две недели: 7 эффективных диет осени для фигуры и укрепления иммунитета
Эти диеты для похудения осенью легко выполнимы - ведь в это время года овощи и фрукты более чем доступны. Капустная диета: минус 2 кг за 3 дня
Дынная диета: как похудеть на 6 килограммов за 7 дней
Главное преимущество дынной диеты – в том, что на фоне быстрого получения результата, в период похудения ты совсем не будешь испытывать голод. Ведь дыня отлично насыщает.
Кроме того, после дынной диеты ты отметишь заметное улучшение упругости кожи и уменьшение целлюлита.
Черешневая диета: как потерять 3 килограмма всего лишь за 7 дней
Не любить черешню просто невозможно! Сладкая, сочная, ароматная, она к тому же еще и невероятно полезна. Не зря черешню издавна называют ягодой молодости.
Сельдерей для похудения: как сбросить вес с помощью этого полезного овоща
Несмотря на то, что лето уже позади, прекращать работу над своими здоровьем, рационом и красотой не стоит. Сегодня, к примеру, мы подскажем тебе, чем полезен сельдерей и как можно использовать его для похудения.
Джусинг: или как создать модельную фигуру, худея на соках
Как очищаться соками и почувствовать себя настоящей моделью? Джусинг — это соковый детокс, который обладает огромным количеством последователей и противником.

Календарь

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 

Голосование

Как вы оцениваете свою фигуру?
Лучшая из лучших
Хорошо, но нет предела совершенству
Устраивает
Не обращаю внимания
Я завидую худышкам








Диета или правильное питание для подростков

Диета или правильное питание для подростковУчитывая меню школьных столовых, о сбалансированном питании в подростковом возрасте говорить довольно трудно. Наспех проглоченные булочки и пирожки, «Марсы», «Сникерсы» и прочие шоколадки с медовой начинкой, чипсы и гамбургеры способствуют появлению избыточного веса и развитию ожирения у детей. Эти нежелательные процессы следует остановить как можно раньше.


Диета для подростков: правила приготовления пищи для детей


Первые блюда для детей рекомендуется готовить на овощных отварах. Каши не следует подавать слишком часто, из них наиболее полезны гречневая и овсяная. Хлеб лучше использовать белковый: он менее калориен и вызывает стойкое чувство сытости, так как задерживается в желудке на долгое время.


В питание ребенка необходимо включать как можно больше продуктов с пониженным содержанием калорий. К ним относятся кумыс, пахта, молочно-белковая и ацидофильная пасты. Очень полезны продукты моря — морская капуста, кальмары, морские гребешки, креветки. Они богаты витаминами группы В, микроэлементами (в том числе йодом, марганцем, кобальтом, калием, магнием, железом) и почти не содержат жиров.


Продукты лучше всего варить, готовить на пару, тушить или запекать. При жарке продукты впитывают много жира и возбуждают аппетит, поэтому от жареных блюд необходимо отказаться.


Очень важно научить ребенка правильно есть. Он должен есть медленно, тщательно пережевывая пищу, — насыщение в этом случае происходит быстрее, т.е. объем съеденного уменьшается. Ужинать ребенок должен не позднее, чем за 2 часа до сна. Полным детям в течение дня рекомендуются более частые приемы пищи, но соответственно в меньших количествах.


Если ребенок соблюдает диету, целесообразно изменить режим питания всей семьи. Сделать это нужно для того, чтобы ребенок не чувствовал себя изолированным от общего стола. При нем не следует есть блюда, которые ему противопоказаны, иначе у него может возникнуть соблазн полакомиться ими тайно.





Рекомендуется придерживаться выбранной диеты постоянно. Белки, жиры и углеводы должны присутствовать в рационе ребенка в соотношении 1:0,75:3. При желании количество белка можно несколько увеличить за счет продуктов животного происхождения, содержащих оптимальный набор незаменимых аминокислот. К ним относятся молоко, кефир, полужирный и нежирный творог, несоленый и нежирный сыр, яйца, постные сорта мяса.


Диета для подростков: питание подростка, склонного к полноте


Основная задача лечебного питания в данном случае заключается в том, чтобы затормозить образование и откладывание жира в подкожной жировой клетчатке и вокруг внутренних органов, а также уничтожить уже имеющиеся в организме жировые запасы. Эта цель достигается главным образом за счет снижения калорийности рациона. Питание должно быть дробным, с небольшими перерывами между приемами пищи.


Переходить к менее калорийному питанию следует постепенно. Необходимо пересмотреть привычное меню. Поскольку главными поставщиками жировой ткани являются углеводы, из рациона нужно полностью исключить хлеб, кондитерские изделия, сахар, сгущенное молоко, консервированные соки, конфеты, варенье, повидло, джемы, манную крупу, макаронные изделия. Для подслащивания кофе или чая можно использовать ксилит.


Особо следует позаботиться о том, чтобы в питании подростка было достаточно белка. Для этого в меню необходимо включить нежирное мясо, рыбу, молоко, творог. Для заправки блюд можно использовать в небольшом количестве сметану, сливки, сыр, сливочное масло. Однако лучше применять с этой целью растительное масло (его доля в питании подростка должна составлять примерно 30% от ежедневной потребности в жирах).


Рацион ребенка следует максимально разнообразить овощными и фруктовыми блюдами, которые насыщают организм минеральными веществами и витаминами. Особенно полезны овощи, содержащие много клетчатки и пектина: за их счет увеличивается объем пищи, создается чувство насыщения; кроме того, регулируется работа кишечника, из организма выводятся шлаки. В меню подростка обязательно должны присутствовать редис, морковь, капуста, огурцы, помидоры, зелень, тыква, кабачки. Все эти овощи содержат мало калорий, но в них высоко содержание калия, к тому же они обладают мочегонным свойством.


Кроме свежей белокочанной капусты, в питании подростка можно использовать квашеную — в ней почти полностью сохраняется витамин С (аскорбиновая кислота). Зимой можно включить в рацион свежезамороженные фрукты и овощи.


Ранней весной рекомендуется готовить детям супы и салаты из молодой крапивы, листьев одуванчика, ботвы молодой свеклы.


Несладкие сорта ягод и фруктов можно предлагать подростку в неограниченном количестве, однако сладкими сортами злоупотреблять не стоит. Следует отказаться от консервированных сладких компотов и соков, так как в них содержится значительное количество сахара.


Разгрузочные диеты для подростков


Детские диеты не должны быть очень строгими. Значительные потери в весе за счет огромных самоограничений неблагоприятны, потому что ребенок, как правило, не выдерживает такого режима и вскоре возвращается к обильному и несбалансированному питанию. В этом случае прибавка в весе пойдет быстрее, чем до тех пор происходило его снижение.


Желательно, чтобы небольшие, но постоянные потери веса сопровождались перестройкой организма на правильный обмен веществ в результате здорового диетического питания и двигательного режима. Важно с самого раннего возраста и на всю жизнь сформировать у ребенка правильные привычки в питании.


Как уже говорилось, в детское меню обязательно должны входить фрукты и овощи, умеренно заправленные растительным маслом. Это гораздо полезнее, чем утолять голод мучными изделиями и вообще не притрагиваться к диетическим продуктам. Снижать калорийность пищи следует постепенно и в разумных пределах.


В разгрузочной диете для детей и подростков действуют основные принципы взрослых диет: содержание жиров снижается до 20—30 г, количество углеводов ограничивается, а потребление белков, чтобы не повредить росту и развитию, увеличивается до 90—100 г в день. В детском питании должно быть предусмотрено больше минеральных веществ и витаминов.


Лучше выбрать для ребенка менее строгую диету, чем вообще лишать его сладостей (при самой жесткой диете дети все равно найдут способ вознаградить себя запретными высококалорийными блюдами, лакомясь тайно от родителей у друзей, родственников или в гостях). Например, вместо пирожного с масляным кремом можно предложить миниатюрные лакомства, начиненные творогом. Разумеется, их количество должно быть ограниченным.


В детском меню необходимо сохранить супы, поскольку они быстро вызывают чувство насыщения. Супы могут быть мясными, овощными или молочными (без мучной заправки). Допустимо добавить в суп яйцо.


Разгрузочные дни для детей рекомендуется устраивать не чаще 1 раза в неделю. Очень полезны комбинированные разгрузки (например, 3 раза в день постное мясо без мучного гарнира плюс 2 раза в день фрукты).

 

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.