Последние события

Рисовая диета: меню, эффективность и польза для женского здоровья
Рисовый детокс поможет тебе очистить организм от накопившихся шлаков и токсинов, «перевоспитать» аппетит (тяга к вредным продуктам постепенно уйдет), а также обрести фигуру своей мечты! Данная рисовая диета рассчитана на 36 дней: 4 этапа по 9 дней каждый.
Минус шесть кг за две недели: 7 эффективных диет осени для фигуры и укрепления иммунитета
Эти диеты для похудения осенью легко выполнимы - ведь в это время года овощи и фрукты более чем доступны. Капустная диета: минус 2 кг за 3 дня
Дынная диета: как похудеть на 6 килограммов за 7 дней
Главное преимущество дынной диеты – в том, что на фоне быстрого получения результата, в период похудения ты совсем не будешь испытывать голод. Ведь дыня отлично насыщает.
Кроме того, после дынной диеты ты отметишь заметное улучшение упругости кожи и уменьшение целлюлита.
Черешневая диета: как потерять 3 килограмма всего лишь за 7 дней
Не любить черешню просто невозможно! Сладкая, сочная, ароматная, она к тому же еще и невероятно полезна. Не зря черешню издавна называют ягодой молодости.
Сельдерей для похудения: как сбросить вес с помощью этого полезного овоща
Несмотря на то, что лето уже позади, прекращать работу над своими здоровьем, рационом и красотой не стоит. Сегодня, к примеру, мы подскажем тебе, чем полезен сельдерей и как можно использовать его для похудения.
Джусинг: или как создать модельную фигуру, худея на соках
Как очищаться соками и почувствовать себя настоящей моделью? Джусинг — это соковый детокс, который обладает огромным количеством последователей и противником.

Календарь

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 

Голосование

Как вы оцениваете свою фигуру?
Лучшая из лучших
Хорошо, но нет предела совершенству
Устраивает
Не обращаю внимания
Я завидую худышкам








Как контролировать зависимость от еды

Как контролировать зависимость от едыЗависимость от еды многих доводит до ожирения. Это чисто психологическая зависимость, совершенно не связанная с реальным голодом. Избавиться от нее очень трудно. В некоторых, самых запущенных и тяжелых случаях не обойтись без специалиста.


Сначала остановимся не на таких клинических проявлениях. Давайте посмотрим, что можно сделать самому, чтобы попытаться избежать зависимости от еды, а вместе с ней избавиться от лишних килограммов.


Многим знакома ситуация, когда после перенесенного стресса вы готовы поглощать по две тарелки борща зараз или постоянно шелестеть обертками от конфет, заедая стресс? Если вы знаете за собой такую привычку, тогда имейте под рукой что-то менее калорийное, чем шоколад. Ешьте лучше яблоки или пейте нежирный кефир. Вреда будет меньше, а «нервный голод» будет перебит.


Смотреть телевизор, читать книгу, работать на компьютере и жевать чего-нибудь уже вошло в привычку? Конечно, бешеный темп жизни диктует условия, но не до такой же степени, чтобы нельзя было выкроить время и спокойно поесть. Постарайтесь ни в коем случае не совмещать еду с какой-либо деятельностью. Постепенно отвыкните и желание перекусить во время работы или отдыха исчезнет.





Запомните, что организм не нуждается в еде каждые 15 минут. Перерыв между приемами пищи должен составлять не менее 4-5 часов. За это время желудок освободится и подготовиться к приему «топлива». А вы испытаете настоящее чувство голода, а не рефлекторное, вошедшее в привычку. Еда действительно пойдет на пользу.


В последнее время и журналы для женщин и телевидение предлагают множество модных диет, некоторые из которых очень жесткие, имеющие массу ограничений. Отчаявшись похудеть, женщины «садятся» на них, мучаются и в результате получается обратный эффект. Когда срок диеты заканчивается, начинается лихорадочное поедание запрещенных диетой продуктов. В результате вес набирается еще больший, чем был до похудения. Чтобы этого не случилось, избегайте диет, согласно которым можно похудеть за короткое время и «без возврата». Все хорошо в меру.


Чтобы победить зависимость от еды, замените некоторые продукты на менее жирные, менее сладкие, забудьте про фаст-фуды. А вообще, если позволяет здоровье, ешьте острую и пряную пищу, которая улучшит метаболизм и снизит зависимость от еды. Ну а если очень хочется перекусить, перетерпите. Это желание проходит быстро. Не становитесь его рабом. Лучше выйдите и прогуляйтесь на свежем воздухе или пообщайтесь с родными и близкими.


Воспитывайте в себе волю, но не перебарщивайте, особенно пока еще полностью не избавились от зависимости. Чтобы не заработать нервный срыв, иногда позволяйте себе немного перекусить любимыми шоколадом. Получайте удовольствие маленькими порциями!


А вот случаи посерьезнее случаются, когда желание есть становится постоянным. Тут уже не до шуток. Человек начинает испытывать жуткое беспокойство, когда не ест любимый продукт или он отсутствует в холодильнике. Наркоманы, кстати, испытывают такое же беспокойство, если им нужна доза. И так же утаивают поначалу свою зависимость от окружающих.


Что происходит в мозгу у людей, впавших в дикую зависимость от еды? У них нарушается нормальное функционирование допамина. Это вещество отвечает за мотивацию и компенсацию мотивации. Таких рецепторов у людей полных меньше, чем у худощавых. И противостоять обжорству им гораздо труднее. Не последнее место здесь занимает наследственность. А поддерживает «продуктоманов» телевизионная реклама в первую очередь. Представьте, что у человека, и так полного, ведущего неподвижный образ жизни, перед глазами постоянно возникает то реклама чипсов, то человек, упоительно жующий шоколад. Для больного зависимостью человека это просто губительно.


Так что, если не можете сами победить зависимость от еды, то обязательно обратитесь к специалистам, не дайте пище взять над собой верх!

 

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.